[Calendario] Así se jugará el torneo Sudamericano Sub 20 que se disputa en Chile desde el 17 de enero - RedGol

[Calendario] Así se jugará el torneo Sudamericano Sub 20 que se disputa en Chile desde el 17 de enero

El certamen durará 24 días y se celebrará, principalmente, en las ciudades de Rancagua, Talca y Curicó.

El torneo Sudamericano Sub 20 Chile 2019, que comenzará a disputarse el jueves 17 de enero en las ciudades de Rancagua, Talca y Curicó, está a muy pocos días de comenzar y aquí en Redgol te dejamos el calendario día a día del certamen que da cuatro cupos al Mundial de Polonia, que se jugará entre mayo y junio de este año.

Jueves 17 de enero, Rancagua:

17:10: Grupo A, Venezuela vs Colombia

19:30: Grupo A, Chile vs Bolivia

Viernes 18 de enero, Talca:

17:10: Grupo B, Ecuador vs Paraguay

19:30: Grupo B, Uruguay vs Perú

Sábado 19 de enero, Rancagua:

17:10: Grupo A, Colombia vs Brasil

19:30: Grupo A, Chile vs Venezuela

Domingo 20 de enero, Curicó:

17:10: Grupo B, Paraguay vs Argentina

19:30: Grupo B, Uruguay vs Ecuador

Lunes 21 de enero, Rancagua:

17:10: Grupo A, Colombia vs Bolivia

19:30: Grupo A, Brasil vs Venezuela

Martes 22 de enero, Talca:

17:10: Grupo B, Argentina vs Ecuador

19:30: Grupo B, Paraguay vs Perú

Miércoles 23 de enero, Rancagua:

17:10: Grupo A, Bolivia vs Venezuela

19:30: Grupo A, Chile vs Brasil

Jueves 24 de enero, Curicó:

17:10: Grupo B, Perú vs Ecuador

19:30: Grupo B, Uruguay vs Argentina

Viernes 25 de enero, Rancagua:

17:10: Grupo A, Brasil vs Bolivia

19:30: Grupo A, Chile vs Colombia

Sábado 26 de enero, Talca:

17:10: Grupo B, Argentina vs Perú

19:30: Grupo B, Uruguay vs Paraguay

FASE FINAL

Martes 29 de enero, Rancagua:

17:30: 2do Grupo A vs 3ro Grupo A

19:50: 1ro Grupo B vs 2do Grupo B

22:10: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo B

Viernes 1 de febrero, Rancagua:

17:30: 2do Grupo B vs 3ro Grupo A

19:50: 1ro Grupo B vs 3do Grupo B

22:10: 1ro Grupo A vs 2ro Grupo A

Lunes 4 de febrero, Rancagua:

17:30: 2do Grupo A vs 3ro Grupo B

19:50: 1ro Grupo B vs 3do Grupo A

22:10: 1ro Grupo A vs 2ro Grupo B

Jueves 7 de febrero, Rancagua:

17:30: 2do Grupo B vs 3ro Grupo B

19:50: 1ro Grupo B vs 2do Grupo A

22:10: 1ro Grupo A vs 3ro Grupo A

Domingo 10 de febrero, Rancagua:

17:30: 3do Grupo A vs 3ro Grupo B

19:50: 2ro Grupo A vs 2do Grupo B

22:10: 1ro Grupo A vs 1ro Grupo B

Foto: Agencia Uno