Nómina de la Roja sub 20: Chile jugará cuadrangular y complica a la U para la Copa Libertadores - RedGol

Nómina de la Roja sub 20: Chile jugará cuadrangular y complica a la U para la Copa Libertadores

La selección nacional juvenil jugará desde el 18 de marzo en Paraguay como preparación para el Sudamericano con Nicolás Guerra a la cabeza, la misma semana en la que los azules enfrentarán a Vasco da Gama y Everton por el doméstico criollo.

El director técnico de la selección chilena sub 20, Héctor Robles, dio a conocer la nómina de la Roja que afrontará el cuadrangular amistoso Sports For Tomorrow en el estadio Defensores del Chaco de Paraguay.

Desde el 18 de marzo, la selección juvenil enfrentará a Paraguay, Japón y Venezuela, actual subcampeón de la categoría, en el inicio de la preparación del cuadro nacional para el Sudamericano Sub 20 de Chile 2019, certamen que entregará cupos al Mundial 2019, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y los Panamericanos de Lima 2019.

En el listado de jugadores nacidos en 1999 (sub 19 en la práctica), destacan David Henríquez de Universidad Católica y Nicolás Guerra de la U.

La inclusión del delantero titular del Chuncho podría significar un dolor de cabeza para Guillermo Hoyos, pues los azules debutan por Copa Libertadores el 13 de marzo ante Vasco da Gama, en una semana en que la Roja sub 20 entrenará y definirá detalles antes de viajar a Asunción.

Asimismo, la U visita a Everton el sábado 17 en Sausalito por la sexta fecha del Torneo Nacional, un día antes del inicio del cuadrangular juvenil.


NÓMINA DE LA SELECCIÓN CHILENA SUB 20

ARQUEROS

Luis Ureta - O'Higgins

Julio Bórquez - Deportes Iquique

Nicolás Araya - Deportes Antofagasta

Matín Parra - Huachipato


DEFENSAS

Esteban Valencia - San Marcos de Arica

Lucas Alarcón - Universidad de Chile

Ignacio Tapia - Huachipato

Kennet Lara - Curicó Unido

Antonio Díaz - O'Higgins

Alexis Ibacache - Everton


VOLANTES

Ignacio Núñez - Unión Española

Camilo Saldaña - Palestino

Matías Sepúlveda - O'Higgins

Víctor Méndez - Unión Española

Misal Llantén - Colo Colo

Ignacio Saavedra - Universidad Católica

Tomás Alarcón - O'Higgins


DELANTEROS

David Henríquez - Universidad Católica

David Salazar - O'Higgins

Gabriel Rojas - Santiago Wanderers

Matías Leiva - Everton

Nicolás Guerra - Universidad de Chile

Carlos Palacios - Unión Española


Foto: Carlos Vera/ANFP y Agencia UNO